ページの先頭です

議員名簿(令和元年改選)

[2020年1月28日]

議員名簿
議席
番号
氏名党派会派当選
回数
生年月日住所電話番号
1秋山義徳無所属新政会1期昭和43年9月11日羽村市川崎4‐4‐7042-
579-3970
2梶 正明無所属新しい風1期昭和28年7月19日羽村市小作台5-5-8
アーバンライフカジ201
042‐
555-8080
3高田 和登無所属つながる力2期昭和26年7月21日羽村市小作台3-15-3042-
555-4700
4浜中 順日本共産党日本共産党2期昭和23年6月8日羽村市栄町2-10-22042-
555-6346
5印南修太無所属新政会3期昭和46年12月17日羽村市羽中4-12-24042-
555-2355
6冨松崇無所属新政会3期昭和44年5月15日羽村市羽東2-3-6 042-
555-7093
7中嶋勝公明党公明党3期昭和36年4月21日羽村市小作台2-8-26
センチュリー小作205
042-
579-2441
8富永訓正公明党公明党3期昭和35年12月15日羽村市緑ヶ丘3‐16‐13042-
554-9165
9鈴木拓也日本共産党日本共産党4期昭和45年2月22日羽村市神明台3-29-1
ライオンズガーデン羽村220
080-
1058-9450
10大塚あかね立憲民主党令和かがやき4期昭和36年10月3日羽村市羽中2-15-12 042-
555-5338
11西川美佐保公明党公明党4期昭和31年11月16日羽村市栄町1-9-5 042-
578-0997
12橋本弘山無所属新政会4期昭和28年12月17日羽村市羽西2-10-23 042-
554-2136
13山崎陽一無所属世論4期昭和21年12月11日羽村市羽東2-6-14 042-
555-5098
14馳平耕三国民民主党令和かがやき5期昭和36年7月9日羽村市五ノ神2‐1‐9 
センチュリー沖301
042-
554-1064
15石居尚郎公明党公明党5期昭和34年11月27日羽村市小作台3-18-1
シーズガーデン小作503        
042-
579-2275
16濱中俊男無所属令和かがやき5期昭和28年10月22日羽村市羽加美3-10-22 042-
578-2867
17水野義裕無所属令和かがやき5期昭和20年1月11日羽村市川崎3-6-24 042-
555-7655
18門間淑子無所属市民ネットワーク7期昭和22年9月5日羽村市双葉町2-6-1
レボリューションリーブス102 
042-
533-5344

【令和元年5月14日現在】

議員役職名簿 (令和元年年5月に議員改選がありました) 

■議席番号1番 秋山義徳(あきやまよしのり)

秋山義徳議員

当選回数 1回
所属党派 無所属
所属会派 新政会

厚生委員会委員
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員
羽村・瑞穂地区学校給食組合議会議員
三多摩上下水道及び道路建設促進協議会第2委員会委員
羽村市都市計画審議会委員
広報委員会委員

住所 〒205-0016 羽村市川崎4‐4‐7
電話番号 042-579-3970

 

■議席番号2番 梶正明(かじまさあき)

梶正明議員

当選回数 1回
所属党派 無所属
所属会派 新しい風

総務委員会副委員長
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員
羽村・瑞穂地区学校給食組合議会議員
三多摩上下水道及び道路建設促進協議会第3委員会委員
羽村市都市計画審議会委員
広報委員会委員

住所 〒205-0001 羽村市小作台5‐5‐8アーバンライフカジ201
電話番号 042-555-8080

 

■議席番号3番 高田和登(たかだかずと)

高田和登議員

当選回数 2回
所属党派 無所属
所属会派 つながる力

総務委員会委員長
議会運営委員会委員
羽村市基地対策特別委員会委員
羽村・瑞穂地区学校給食組合議会議員
三多摩上下水及び道路建設促進協議会第1委員会委員
西多摩地域広域行政圏協議会審議会委員
羽村市都市計画審議会委員

住所 〒205-0001 羽村市小作台3‐15‐3
電話番号 042-555-4700

 

■議席番号4番 浜中順(はまなかじゅん)

浜中順議員

当選回数 2回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党

経済委員会委員
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員
福生病院組合議会議員
羽村市土地開発公社評議員
広報委員会委員

住所 〒205-0002 羽村市栄町2‐10‐22
電話番号 042-555-6346

■議席番号5番 印南修太(いんなみ しゅうた)

印南修太議員

当選回数 3回
所属党派 無所属
所属会派 新政会

経済委員会委員
議会運営委員会委員
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会副委員長
西多摩衛生組合議会議員
広報委員会副委員長

住所 〒205-0015 羽村市羽中4-12-24
電話番号 042-555-2355

 

■議席番号6番 冨松崇(とみまつたかし)

冨松崇議員

当選回数 3回
所属党派 無所属
所属会派 新政会

厚生委員会委員
議会運営委員会委員長
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員
青梅、羽村地区工業用水道企業団議会議員
羽村市土地開発公社評議員

住所 〒205-0014 羽村市羽東2-3-6
電話番号 042-555-7093 

■議席番号7番 中嶋勝(なかじままさる)

中嶋勝議員

当選回数 3回
所属党派 公明党
所属会派 公明党

副議長
厚生委員会委員
羽村市基地対策特別委員会委員
東京たま広域資源循環組合議会議員
西多摩地域広域行政圏協議会審議会委員
広報委員会委員長

住所 〒205-0001 羽村市小作台2‐8‐26センチュリー小作205
電話番号 042‐579‐2441 

■議席番号8番 富永訓正(とみながのりまさ)

富永訓正議員

当選回数 3回
所属党派 公明党
所属会派 公明党

経済委員会委員
議会運営委員会副委員長
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員
青梅、羽村地区工業用水道企業団議会議員
羽村市土地開発公社評議員
広報委員会委員

住所 〒205-0003 羽村市緑ヶ丘3-16-13
電話番号 042-554-9165 

■議席番号9番 鈴木拓也(すずきたくや)

鈴木拓也議員

当選回数 4回
所属党派 日本共産党
所属会派 日本共産党

厚生委員会副委員長
議会運営委員会委員
羽村市基地対策特別委員会副委員長
瑞穂斎場組合議会議員
羽村市土地開発公社評議員

住所 〒205-0023 羽村市神明台3-29-1 ライオンズガーデン羽村220
電話番号 080-1058-9450 

■議席番号10番 大塚あかね(おおつかあかね)

大塚あかね議員

当選回数 4回
所属党派 立憲民主党
所属会派 令和かがやき

厚生委員会委員長
議会運営委員会委員
羽村市基地対策特別委員会委員
瑞穂斎場組合議会議員
羽村市都市計画審議会委員
広報委員会委員

住所 〒205-0015 羽村市羽中2-15-12
電話番号 042-555-5338

■議席番号11番 西川美佐保(にしかわみさほ)

西川美佐保議員

当選回数 4回
所属党派 公明党
所属会派 公明党

経済委員会副委員長
議会運営委員会委員
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員長
福生病院組合議会議員
多摩地域都市モノレール等建設促進協議会委員

住所 〒205-0002 羽村市栄町1-9-5
電話番号 042-578-0997

■議席番号12番 橋本弘山(はしもとひろたか)

橋本弘山議員

当選回数 4回
所属党派 無所属
所属会派 新政会

議長
総務委員会委員
羽村市基地対策特別委員会委員
三多摩上下水及び道路建設促進協議会理事
三鷹・立川間立体化複々線促進協議会委員
全国市議会議長会基地協議会委員
多摩地域都市モノレール等建設促進協議会委員
東京都三多摩地区消防運営協議会委員
西多摩地域広域行政圏協議会審議会委員
一般社団法人大多摩観光連盟参与

住所 〒205-0017 羽村市羽西2-10-23
電話番号 042-554-2136

■議席番号13番 山崎陽一(やまざきよういち)

山崎陽一議員

当選回数 4回
所属党派 無所属
所属会派 世論

経済委員会委員長
羽村市基地対策特別委員会委員
瑞穂斎場組合議会議員
三鷹・立川間立体化複々線促進協議会委員
羽村市都市計画審議会委員

住所 〒205-0014 羽村市羽東2-6-14
電話番号 042-555-5098
 

■議席番号14番 馳平耕三(はせひらこうぞう)

馳平耕三議員

当選回数 5回
所属党派 国民民主党
所属会派 令和かがやき

経済委員会委員
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員
西多摩衛生組合議会議員
羽村市土地開発公社評議員

住所 〒205-0011 羽村市五ノ神2-1-9センチュリー沖301
電話番号 042-554-1064
 

■議席番号15番 石居尚郎(いしいひさお)

石居尚郎議員

当選回数 5回
所属党派 公明党
所属会派 公明党

総務委員会委員
監査委員(議員選任)
羽村市基地対策特別委員会委員長
羽村市土地開発公社監事

住所 〒205-0001 羽村市小作台3-18-1 シーズガーデン小作503
電話番号 042-579-2275 

■議席番号16番 濱中俊男(はまなかとしお)

濱中俊男議員

当選回数 5回
所属党派 無所属
所属会派 令和かがやき

総務委員会委員
議会運営委員会委員
羽村市多摩都市モノレール建設促進及び公共交通対策特別委員会委員
福生病院組合議会議員
羽村市土地開発公社評議員
広報委員会委員

住所 〒205-0016 羽村市羽加美3-10-22
電話番号 042-578-2867 

■議席番号17番 水野義裕(みずのよしひろ)

水野義裕議員

当選回数 5回
所属党派 無所属
所属会派 令和かがやき

総務委員会委員
羽村市基地対策特別委員会委員
青梅、羽村地区工業用水道企業団議会議員

住所 〒205-0021 羽村市川崎3-6-24
電話番号 042-555-7655

■議席番号18番 門間淑子(もんまひでこ)

門間淑子議員

当選回数 7回
所属党派 無所属
所属会派 市民ネットワーク

厚生委員会委員
羽村市基地対策特別委員会委員
西多摩衛生組合議会議員

住所 〒205-0022 羽村市双葉町2-6-1レボリューションリーブス102
電話番号 042-533-5344
 

お問い合わせ

議会事務局

電話: 042-555-1111 (庶務係)内線412 (議事係)内線413

お問合せフォーム